• Startseite
  • Programm 2017
  • Programmübersicht 2017

Programmübersicht Haustiermesse Wien 2017

SAMSTAG

Ehrenring

10:00 – 10:45  Agility mit Callieway Agility

11:00 – 11:30  Retriever Vorvührung ÖRC Wien

11:30 – 12:00 Leonid Beljakov

12:15 - 12:45  Dogdance Vorführungen

13:00 – 13:30 Lukas & Falco Show

13:30 – 14:00 Lukas & Falco Autogrammstunde

14:00 – 14:15 Vorführung Behinderter Hund

14:30 – 14:45 Tiere als Therapie

15:00 – 16:00 Trickdog EM Anfänger

16:00 – 17:00 Trickdog EM Profis

17:30 – 18:00 TRICKDOG EM Siegerehrung

 

Dogwalk

10:15 – 11:30 Casting Österreichs Hundestar 1. Durchgang

11.30-12:00  Modenschau Sicher Gesund

12:00 – 13:00 Dogprofi Sascha Steiner

13:00 – 13:30 Die bunte Welt der Terrier mit dem ÖkfT

13:30 – 15:00 ÖKV Rassenpräsentation

15:15 – 17:00 CASTING Österreichs Hundestar 2. Durchgang

17:15 – 18:00 RECALL


Workshopfläche

10:30 – 11:45 DogDance Workshop mit Niki Dirnbacher

11:45 – 12:30 Hundeturnen mit Yvonne Mannsberger

12:30 – 13:00 Giftködertraining Praxis

13:00 – 13:45 Medical Training mit dem Animal Traing Center

13:45 – 14:30 Hunde-Beschäftigung nach Maß - Mitmach-Workshop mit Y. Adler und Mag. G. Braun

14:45 – 15:30 Hoopers Agility

15:45 – 16:15 Longieren

16:30 – 17:00 Hunde Denkspiele mit Panys

 

Vortragsraum

11:00 – 11:30 Ich will nicht gestochen werden  - Flöhe und Zecken bei Hund & Katze

11:30 – 12:15 GIFTKÖDERTRAINING für Ihren Hund mit dem Animal Training Center

12:15 – 13:00 HUNDESPRACHE - Die Signale richtig verstehen!  mit Yvonne Adler

13:30 – 14:00 Hunde in der Großstadt - A. Wischall Wagner

14:00 – 14:30 Abenteuer Jagdhund. - S. Pöllman Karlik (DogTalk)

15:00 – 15:30 Ich will nicht gestochen werden  - Flöhe und Zecken bei Hund & Katze

15:30 – 16:30 Das Huhn als Haustier – Haltung, Fütterung, Gesunderhaltung…

16:45 – 17:15 Spezialpräsentation Savannah Katze

 

Red Carpet Run

11:00 – 15:15 Red Carpet Run zum Mitmachen (Hunderennen)

15:30 – 16:15 Spezialrennen Möpse & frz. Bulldoggen

16:30 – 17:15 Red Carpet Run zum Mitmachen (Hunderennen)

 

Kinderschminken 

Sa. 12:00-16:00h 

 

Ganztägige Programmpunkte

 



SONNTAG

Ehrenring

10:00 – 10:45 AGILITY mit Callieway Agility

11:00 – 11:30 Retriever Vorführung ÖRC Wien

11:30 – 12:00 Leonid Beljakov Show I 

12:15 – 12:45 Dogdance Vorführungen

13:00 – 13:30 Lukas & Falco Show

13:30 – 14:00 Lukas & Falco Autogrammstunde

14:00 – 14:30 Leonid Beljakov Show II 

14:30 – 14:45 Behinderter Hund

14:45 – 15:00 Tiere als Therapie

15:15 – 17:45  FUN RUN zum Mitmachen  mit dem ÖGV Bad Vöslau und Callieway Agility

17:45 – 18:00 Fun Run Siegerehrung

 

Dogwalk

10:15 – 11:30 Casting Österreichs Hundestar 1. Durchgang

11:30 – 12:00 Modenschau Sicher Gesund

12:00 – 13:00 Dogprofi Sascha Steiner

13:00 – 13:30 Die bunte Welt der Terrier mit dem ÖkfT

13:30 – 15:00 ÖKV Rassenpräsentation

15:15 – 16:30 Casting Österreichs Hundestar 2. Durchgang

16:30 – 17:00 Hundestar RECALL 

17:15 – 18:00 Hundestar FINALE

 

Workshopfläche

10:30 – 11:45 DogDance Workshop mit Niki Dirnbacher

11:45 – 12:30 Hundeturnen Yvonne Mannsberger

12:30 – 13:00 Giftködertraining Praxis mit dem Animal Traing Center

13:00 – 13:45 Medical Training mit dem Animal Traing Center

13:45 – 14:30  Hunde-Beschäftigung nach Maß - Mitmach-Workshop mit Y. Adler und Mag. G. Braun

14:45 – 15:30 Hoopers Agility

15:45 – 16:15 Longieren

16:30 – 17:00 Hunde Denkspiele mit Panys

 

Vortragsraum

10:30 – 11:00 GIFTKÖDERTRAINING für Ihren Hund mit  Animal Training Center)

11:00 – 11:30 Ich will nicht gestochen werden  - Flöhe und Zecken bei Hund & Katze

11:30 – 12:15 BARF beim Hund mit Paulina Adamczyk

12:15 – 13:00  HUNDESPRACHE - Die Signale richtig verstehen! mit Yvonne Adler

13:00 – 13:30 Katzenpsychologie mit Coach for Cats

14:00 – 14:30 Unerwünschtes Jagdverhalten mit  S. Pöllman Karlik (DogTalk)

15:00 – 15:30 Ich will nicht gestochen werden  - Flöhe und Zecken bei Hund & Katze

15:30 – 16:30 Problembehandlung beim Hund mit Hundeschweiger Bernhard Kainz

16:45 – 17:15 Spezialpräsentation Savannah Katze mit Claudia Gasser

 

Red Carpet Run (Hunde Sprintrennen) 

11:00 – 15:15 Red Carpet Run zum Mitmachen (Hunderennen)

15:30 – 16:15 Spezialrennen Möpse & frz. Bulldoggen

16:30 – 17:15 Red Carpet Run zum Mitmachen (Hunderennen)


Kinderschminken

Sonntag 11-14h

 

Ganztägige Programmpunkte

  • Katzenausstellung

  • Jederhund Mitmachbewerb

  • ChipKontrolle 

  • Hundeturnen ....

 

  • Geändert am .
Haustiermesse Wien
25.+26.2.2017 10-18h
MARX Halle
Karl Farkas Gasse 19
1030 Wien, AUSTRIA
Kontakt:
Tel. +43 1 231 06 02
Fax. +43 1 8905320-15
Email Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Facebook: fb.com/haustiermesse
Veranstalter:
EXOTICA Veranstaltungen GmbH
Staackmanngasse 23,1210 Wien
Information laut ECG und Mediengesetz